1ª Copa BC Soccer começa na quarta-feira, 18 de novembro

Bruno Camacho é fundador da Liga Futebol 7 Vale do Ivaí

Bruno Camacho é fundador da Liga Futebol 7 Vale do Ivaí

A recém-criada Liga Futebol 7 Vale do Ivaí, fundada pelo ex-jogador profissional, Bruno Camacho, iniciará na quarta-feira, 18 de novembro, a 1ª Copa BC Soccer Academy/Tijolão de Futebol 7 Adulto Livre, envolvendo 12 equipes e 77 atletas do Vale do Ivaí. O Fut7 é uma das modalidades relacionadas ao futebol que mais cresce em todo o País.

Conforme sorteio realizado no dia 13 de novembro, o grupo A será formado por Formoso/Marola Encomendas, Usinagem/Lunardelli, Arapuã e Mecânica do Denis/Rohling Construções/Casa Rodrigues, o grupo B terá Santa Terezinha, Raio X, Pesqueiro Porto Ubá/Advocacia Rocha/Nutri Vale e Retranca FC, enquanto o grupo C contará com Cris Lanches, Exclusive/Manoel Ribas, Locomotivo/Manoel Ribas e Loro FC.

Na 1ª fase, as equipes se enfrentam em turno único dentro do próprio grupo, classificando-se os dois melhores de cada grupo, e os dois melhores terceiros colocados para as quartas de final, que serão em partidas eliminatórias até a grande final prevista para 13 de dezembro, com premiação total de R$3 mil.

Bruno Camacho comentou que o Fut 7 ainda tem poucos praticantes na região e o objetivo da criação da Liga Vale do Ivaí é difundir a modalidade. “Nos filiamos à Federação Paranaense e à Confederação Brasileira de Futebol 7 para a partir do ano que vem termos direito a vagas nos campeonatos estaduais e nacionais”, explicou o organizador, acrescentando que a liga está aberta para filiação de equipes da região.

A competição será disputada nas quartas-feiras e sextas-feiras no período noturno e aos domingos pela manhã nos campos da Associação Esportiva Raio X e do Clube 21, além de um outro campo de apoio. Outras informações podem ser obtidas por meio do site oficial da Liga Vale do Ivaí https://www.f7valedoivai.com.br/.

A programação da semana na Associação Esportiva Raio X é a seguinte:

Quarta-feira – 18 de novembro

20h00 – Pesqueiro Porto Ubá/Advocacia Rocha/Nutri Vale x Retranca FC

21h00 – Raio X/FC x Santa Terezinha

Sexta-feira – 20 de novembro

20h00 – Formoso/Marola Encomendas Usinagem/Lunardelli

21h00 – Cris Lanches x Exclusive/Manoel Ribas

Domingo – 22 de novembro

08h15 – Arapuã x Formoso/Marola Encomendas

09h15 – Retranca x Santa Terezinha

10h15 – Locomotivo/Mandaguari x Cris Lanches

Comentários