Conheça candidatos a prefeito na região central

O número de candidatos a prefeito na região central teve um aumento de 15% na comparação entre a eleição de 2020 com a eleição de 2016. No pleito passado foram 71 candidatos em 28 municípios da região central e, no atual, são 82 postulantes ao cargo do executivo municipal. A cidade com o maior número de candidatos é Reserva, com sete pretendentes ao cargo de prefeito. Santa Maria do Oeste tem seis candidatos; e Mauá da Serra, Palmital e Rosário do Ivaí têm cinco candidatos cada.

A atual eleição também demonstra um aumento no número de candidatas a prefeita e, principalmente, de candidatas a vice-prefeita. São 9 mulheres que concorrem à eleição municipal, sendo duas em Santa Maria do Oeste. Na eleição passada, foram apenas cinco candidatas em toda a região central. Já as candidatas a vice-prefeitas são 14, sendo que em Roncador, as três chapas contam com candidatas a vice-prefeita. Na eleição passada foram apenas 8.

Confira os nomes de todos os candidatos a prefeito na região central.

Ivaiporã

Alex Mendonça Papin – PROS - Vice – Fábio Souza Jorge

Kleber Teixeira Ditikun – PT - Vice – Leila Costa de Jesus Oliveira Fofano

Luiz Carlos Gil – PSD - Vice – Marcelo Reis

Miguel Roberto Do Amaral – REPUBLICANOS - Vice – Eder Bueno

Pitanga

Claudemir Portugal Portes (Cebinho) – PATRIOTA -Vice – Carlos Guilherme

Dirceu Moraes - PSL - Vice – Eloy de Lurdes Ottoni Pauloski

Maicol Geison Callegari Rodrigues Barbosa – PSD- Vice – Carlos Brandalise

Arapuã

Deodato Matias – MDB - Vice – Carla Salvador Presa

Manoel Salvador – PSDB - Vice – Alisson Dias Paulino

Ariranha do Ivaí

Celso Kusminski (Tocera) – PSD - Vice – Santa Petrassi

Paulo Sergio Dias (Gadão) – PTB - Vice – José Wagner da Silva

Thiago Epifânio da Silva - PSC - Vice – Sebastião Derneis

Boa Ventura do São Roque

Artidor Jose Delci Soares – PROS - Vice - Antonio Cardoso

Edson Flávio Hoffmann - PSB - Vice – Agnaldo Piovesan

Borrazópolis

Dalton Fernandes Moreira – PDT - Vice – Marcelo Pires Rodrigues

Wellyngton Jhonis Valentim – PSL - Vice – Celso Miyamoto

Cândido de Abreu

Heloisa Ivaszek Jensen – PL - Vice – Elcio Lacerda

Marcilio Fermiano Alberton – PSD - Vice – Gelço Lucif

Renan Menck Romanichen - PTB - Vice – Rodrigo Kudrek

Cruzmaltina

Luciana Lopes De Camargo – PSDB - Vice – Cícero Vieira

Natal Casavechia – PL - Vice – José Fernando Tomé Cordeiro

Faxinal

Arildo Ferreira De Castro – PT - Vice – Luiz Picinin

Ylson Alvaro Cantagallo – PSD - Vice – Pedro da Silva Moreira (Galdério)

Godoy Moreira

Andrea Cristina Rosa – MDB - Vice - Mirão da Granja

Eldo de Oliveira Soares – PSL - Vice – Antonio Ortela

Primis de Oliveira – PSD - Vice – Rubens de Oliveira

Grandes Rios

Antonio Ribeiro da Silva – PSL - Vice – Renato Batista Nunes

Eduardo Marcelo Ferrari – PSB - Vice - Valdino Pontes

Iretama

Giuliano Braz Pivovar – MDB - Vice – Dalvan Cristalino

Same Saab – PSD - Vice – Pedro Bodnar

Wilson Carlos de Assis – Progressistas - Vice – Ademir Batista

Jardim Alegre

Jose Roberto Furlan – Cidadania - Vice – Moisés dos Santos

Josias Gonçalves - PT - Vice – Vicente Alves Oliveira

Mauro Oriani - PL - Vice – Aguinaldo Rodrigues (Guina)

Lidianópolis

Adauto Aparecido Mandu – Podemos - Vice – Aparecido Buzato

Paulo Francisco De Melo – PSL - Vice – José Carlos Rossini

Lunardelli

Reinaldo Grola – PSD - Vice – Célio Pinto de Carvalho

Rogerio Wagner Dariva – PT - Vice – Osmano Soares dos Reis

Manoel Ribas

Hélio Junior de Castro – PSD - Vice – Marcelo Popilarz

Jose Carlos da Silva Corona – PMN - Vice – Lindolfo Oenning

Mato Rico

Edelir de Jesus Ribeiro da Silva - Cidadania - Vice – Inez Gonçalves de Abreu

Edson Ribeiro Da Silva - PSD - Vice – Janaina Ortiz

Mauá da Serra

Eduardo Augusto Farconde dos Santos – Republicanos - Vice – Elizana da Silva

Givanildo Lopes - PSL - Vice – Fábio Caetano Alves (Sem Sangue)

Hermes Wicthoff – PSD - Vice – Tânia Macedo

Mateus Aparecido Dos Santos – PSB - Vice – Agileu Ventura

Wilson Batista Junior - PRTB - Vice – Toninho Nogueira

Nova Tebas

Clodoaldo Fernandes dos Santos – PL - Vice-prefeito – Pedro Lourenço

Duilio Barbosa da Silva – Progressistas - Vice – João Porfírio

Hamilton Sonaldo de Gois - PSD - Vice – Pedro Elias Ciombalo

Palmital

Antonio de Jesus Cavalheiro – PSOL - Vice – Rosalco Cordeiro

Celso Moro - DEM - Vice – José Florisval Drissen de Souza

Darci Jose Zolandek – MDB - Vice – Lourival Latczuk

Marcela Oliveira – PTB - Vice – Vilma Martins

Valdenei De Souza – PL - Vice – Roberto Carlos Rossi

Reserva

Carlos Mario Justus Martins – PV - Vice – Luiz Carlos Vosniak

Frederico Bittencourt Hornung - PSD - Vice – Ivo Carlos Lopata

Gerson Gomes – Progressistas - Vice – Jorge Bora

Jackson Amadeu Cararo – Cidanania - Vice – Tais Cararo

Lucas Machado Ribeiro - Podemos - Vice – Ana Maria Pachalki

Miguel Smokovicz – PT - Vice – Eduardo Cionek

Ricardo Hornung – PSL - Vice – Alceu Vozniak

Rio Branco do Ivaí

Girlei Da Silva Raymundo – PSC - Vice – João Franco

Pedro Taborda Desplanches – MDB - Vice – Edinei Gomes

Roncador

João Gluchak Sobrinho – PSC - Vice – Eleni Dziubate

Vilma Martelli – PT - Vice – Lucineia Rossi Spedo

Vivaldo Lessa Moreira – DEM - Vice – Alynny Kuchla

Rosário do Ivaí

Alcindo de Souza Reis Junior – PSL - Vice – Rogaciano Ribeiro Neto

Ilton Shiguemi Kuroda - PSC - Vice – Anisio Cesar Lino Silva

Jandre Marcos de Souza – PSD - Vice – Valdecir Marques

João Carlos Bernardo – PTB - Vice – Leode de Oliveira

Jose Roberto Szlachta - PROS - Vice – Adilson Terra

Santa Maria do Oeste

Arlete Latzuk Penna – Cidadania - Vice – José Valdivino Gomes (Zé do Leite)

Luiz Antonio de Lima - PL - Vice – Pedro Cabrera

Maria Hortencia Machado Antunes – Podemos - Vice – José Admir Padilha

Murilo Penteado Schreiner - PSC - Vice – Ezaias Cabral

Oscar Delgado – PT - Vice – Jorandir Gegoski

Valdir Cordeiro – Republicanos - Vice – Ademir de Souza

São João do Ivaí

Adeilde Alves de Souza – PL- Vice – Sérgio Alves do Coutro

Carla Suzi Emerenciano – PSL - Vice – Danilo Parpinelli

São Pedro do Ivaí

Maria Regina Della Rosa Magri – DEM - Vice – Valdir Magri

Neri Carneiro Lobo - PSD - Vice – José Aparecido Manoel (Lobinho do Pimba)

Turvo

Jeronimo Gadens Do Rosario - PSD - Vice – Aroldo Leão

Luiz Carlos Viana – DEM - Vice – Sedeney Santana Fiuza

Comentários