Premiados os destaques da 1ª fase dos Jogos Comerciários do Paraná

Destaques da fase municipal são premiados. Por: Antonello Nadal

Destaques da fase municipal são premiados

Fonte: Antonello Nadal

Os atletas/empresas destaques da 1ª fase (municipal) do 15º Jogos Comerciários do Paraná (Jocom) foram premiados pelo Serviço Social do Comércio (Sesc) – unidade Ivaiporã, no dia 25 de junho, no auditório da entidade.

Além dos homenageados, o cerimonial de premiação contou com presença do gerente executivo do Sesc Ivaiporã, Marcos Aurélio Henrique de Oliveira; técnico de atividades na área de esportes, Vitor Kovalski; técnico de atividades na área de lazer, Juliano Moro Gabardo; e o diretor do Departamento de Esportes de Ivaiporã, Edgar Aguiar.

Em Ivaiporã, a 15ª edição do Jocom teve 154 atletas participantes, representando 42 empresas, nas modalidades de basquete, futebol sintético, futsal, tênis de mesa, truco, voleibol, vôlei de praia e xadrez, voltados exclusivamente para a classe comerciária (trabalhadores do comércio de bens, serviços e turismo, dependentes, empresários e funcionários de sindicatos ligados ao comércio), que por meio do esporte se confraterniza, reforçando e criando laços de amizade entre funcionários e empresas de diversos segmentos.

O gerente executivo da unidade de Ivaiporã, Marcos Aurélio Henrique de Oliveira, agradeceu aos empresários e competidores que participam do Jocom, maior competição classista do Paraná, além de lembrar que em Ivaiporã a fase municipal acontece desde 2006.

A 2ª fase eliminatória acontece em Campo Mourão, no sábado, 6 de julho, com os campeões das modalidades de basquete masculino, futebol sintético (não disputaram 1ª fase), futsal masculino, truco, vôlei de praia feminino, voleibol feminino e vôlei de praia masculino, representando a unidade de Ivaiporã contra Campo Mourão. Quem avançar se junta aos campeões do futsal feminino, xadrez masculino e feminino e tênis de mesa masculino e feminino para a disputa da 2ª fase classificatória, que ocorre nos dias 20 e 21 de julho, em Londrina ou Guarapuava. Já a fase final da competição reunirá os melhores do estado nos dias 3 e 4 de agosto, em Caiobá.

Confira como ficou a classificação final da 1ª fase da competição em Ivaiporã:

Futsal masculino – 1º lugar: Advocacia Dr. Gilmar/Ótica Ômega/Crozeta Ar Condicionado; 2º lugar: Lancheria/Fox Esportes; 3º lugar: Ivaiporã Auto Peças

Truco – 1º lugar: Márcio Pires e Dionísio Pereira (Refrigeração São João); 2º lugar: Huilliam Melo e Ailton Stipp (Auto Peças Avenida); 3º lugar: Rubens Eisele e Alexandre Brighenti (Construnião)

Vôlei de praia feminino – 1º lugar: Débora Souza e Renata Nogueira (Renata Nogueira Personal Trainner); 2º lugar: Cláudia Portella e Geise Barbosa (Apucarana); 3º lugar: Cibele Curti Teixeira e Claudia Rech (Pé Legal Calçados)

Xadrez feminino – 1º lugar: Brenda Letícia Bueno (Instituto de Saúde Bom Jesus); 2º lugar: Raisha Paulek Tassinari (Clínica Tassinari)

Tênis de mesa masculino – 1º lugar: Elder Alves dos Santos (Equipe Santos); 2º lugar: Matheus Galves de Souza (Aggimotos); 3º lugar: Carlos Henrique Passos Rocha (Megatronic)

xTênis de mesa masculino: Palácio das Festas (Paranavaí); 2º lugar: Neo Master (Guarapuava)

Vôlei de praia masculino– 1º lugar: Anderson dos Santos e Valdeci Alves (Casas Portelinha); 2º lugar: Maicon Robloski e Fabiano Bittencourt (Car Wash); 3º lugar: João Munhoz e Maycon Paschoal (Lanchonete Paschoal)

Xadrez masculino – 1º lugar: Nivaldo Bento de Oliveira (Jucélia Marques); 2º lugar: Leonardo Roberto de Souza Schuawb (UEM); 3º lugar: Júlio Cesar Carniato de Souza (Construnião).

Marcos Henrique agradece aos participantes do Jocom

Marcos Henrique agradece aos participantes do Jocom

Comentários